Вернуться   Sat-madi.com.ua > Спорт на Сат-тв > Все виды спорта > ФУТБОЛ

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2015, 10:23   #11
Местный
 
Аватар для kecyf
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 378 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: 1144
По умолчанию

Газизов: "Никаких предпосылок к уходу Колыванова нет"


Футбольный клуб "Уфа" доверяет главному тренеру команды Игорю Колыванову, несмотря на неудачный старт в чемпионате России сезона-2015/16. Возможность отставки специалиста не обсуждается. Об этом заявил генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов.

"Колыванов - наш главный тренер, наш рулевой. Понятно, что в карьере тренера может всякое произойти, кредит доверия - дело непростое. Но на данном этапе Колыванов делает все возможное. Никаких предпосылок к его уходу нет. Сегодня мы с ним встретимся, обсудим неудачный старт команды", - сказал Газизов.

"Есть проблемы в командных действиях, наша игра оставляет желать лучшего, - отметил Газизов. - Что ж, будем работать. Надеюсь, в следующих матчах порадуем наших болельщиков. К судьям претензий нет - раз мы не можем заработать пенальти, то, значит, где-то неправильно играем. К счастью, время для исправления ситуации у нас есть".

На вопрос, игра каких футболистов команды вызывает особые претензии, Газизов ответил: "Есть футболисты, которые не полностью оправдывают возложенные на них надежды. Их имена я бы называть не хотел".

В понедельник "Уфа" потерпела пятое поражение в сезоне, уступив "Уралу" 0:1. После 8 туров клуб из Башкортостана занимает пятую строчку, имея в активе пять очков.
__________________
kecyf вне форума   Ответить с цитированием
Рекламные ссылки:
Старый 07.11.2015, 14:35   #12
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

Пильгуй: «Динамо» способно играть с «Кубанью» на равных


Бывший вратарь «Динамо» Владимир Пильгуй в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Владиславом Тополевым поделился мнением о предстоящем матче 15-го тура РФПЛ между бело-голубыми и «Кубанью». «Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Кубань».

«Для «Динамо» этот матч не будет простым. «Кубань» выходит из кризиса, который был заметен в игре команды в начале сезона. Краснодарцы находятся на подъёме. В свою очередь всплеск эмоций динамовцев, связанный со сменой тренера, обстановки и прихода молодёжи, не мог длиться вечно. Футболисты подустали и эмоции притупились. Сейчас мы можем отметить некий спад в игре хозяев. Сегодняшнее «Динамо» способно играть с «Кубанью» на равных. Нельзя сказать, что результат матча предрешён.

Повлияет ли недавний инцидент с Погребняком на его эмоциональное состояние? Безусловно, это скажется на футболисте. Но сомневаюсь, что этот момент повлияет на команду. В данный момент Павел находится в подавленном состоянии. При этом у «Динамо» нет другого выхода, кроме как выпустить Погребняка в этом матче, учитывая возможность отсутствия Кокорина на поле. Может быть, место на острие атаки займет Ионов. Такой вариант возможен. Но тренеры лучше знают ситуацию.

Игра может завершиться с любым счётом. Думаю, что мы увидим забитые голы. «Динамо» и «Кубань» не очень уверенно играют в обороне», — сказал Пильгуй.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:26   #13
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

«По уровню криминала российский футбол переплюнул всех»

Спортивный юрист о спорах, долгах и угрозах в самом популярном виде спорта

Завершивший карьеру полузащитник Олег Самсонов обвинил экс-тренера «Краснодара» Славолюба Муслина в вымогательстве, а руководство — в склонении к досрочному расторжению контракта. «Лента.ру» пообщалась с футбольным юристом Антоном Смирновым, который прокомментировал эту историю и раcсказал о других подобных случаях.

«Готов поверить в реальность произошедшего»


Лента.ру: Ваша работа — защищать интересы профессиональных футболистов. Кто к вам чаще обращается — игроки премьер-лиги или низших дивизионов?

Антон Смирнов: Обращений больше поступает из второго дивизиона и Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в этих чемпионатах более 80 клубов. В последнее время я в основном работаю с представителями ФНЛ, но есть и несколько текущих дел, касающихся игроков и тренеров элитного дивизиона.

Бывает ли так, что вы понимаете: правда не на стороне обратившегося к вам футболиста?

Это происходит крайне редко. Пару раз я отказывался от дела, если понимал, что игрок хочет обмануть клуб. В целом футболисты нечасто идут на это, подобные случаи можно пересчитать по пальцам одной руки.

Олег Самсонов рассказал «Матч ТВ» о вымогательстве со стороны тренерского штаба и о том, что «Краснодар» всячески вынуждал его перейти в другую команду или расторгнуть контракт, создав ему нечеловеческие условия тренировок. Как считаете, могло такое произойти?

Не имею права как юрист никого голословно обвинять, но вполне готов поверить в реальность произошедшего, тем более что подобные случаи уже были. Несколько лет назад в самарских «Крыльях Советов» играл форвард Игорь Стрелков. Тогда клуб попытался от него избавиться, заставив тренироваться по индивидуальной программе в 20-градусный мороз, в то время как сама команда была на сборах в Турции. В итоге спор с клубом дошел до Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, который поддержал игрока. В инстанции дали понять, что футбол — не индивидуальный вид спорта, а подобные тренировки не способствуют развитию игрока и понижают его трансферную стоимость. К сожалению, на уровне первого и второго дивизионов подобные истории и сегодня нередки.

Вас не удивляет, что в центре скандала оказался «Краснодар» — один из самых успешных клубов России?

Настораживает тот факт, что от «Краснодара» до сих пор не последовало официальных комментариев. Такой серьезный клуб, на мой взгляд, просто обязан это сделать. Не может не вызывать симпатии позиция агента Самсонова — Арсена Минасова, безоговорочно поддерживающего своего подопечного. Это пример для подражания другим представителям игроков. Странно, что подобные ситуации до сих пор регулярно происходят в российском футболе, ведь в Регламенте по статусу и переходам футболистов есть пункт, запрещающий назначать игрокам тренировки вне команды на длительный период, если, конечно, игрок не получил травму. Зачастую руководители клубов даже не подозревают о существовании такого требования, да и сама норма требует более подробного разъяснения. Например, какой период считается длительным — ведь тут широкое поле для трактовки дискриминации.

«Большинство агентов хотят просто заработать денег»

Может ли футболист на стадии заключения контракта обезопасить себя от подобного «сплава»?

Безусловно. Здесь все зависит от представителей игрока — другими словами, от его агента, менеджера, юриста. Эти люди должны обладать знаниями как минимум спортивного и трудового права, владеть нормами действующих Регламентов РФС и ФИФА. Но, к сожалению, большинство представителей игроков хотят лишь заработать денег, живут сиюминутным интересом. Как только между игроком и клубом возникает спор, они куда-то исчезают. Возвращаясь к истории с Самсоновым, футболисту и его представителям нужно было сразу бить тревогу, в том числе и через СМИ. Такое длительное нарушение прав футболиста не должно оставаться безнаказанным. Олег говорит, что он был скован обязательствами по трудовому договору. Уверен, что можно было найти способ придать происходившему серьезную огласку. В итоге, как говорит сам футболист, пребывание в «Краснодаре» в сложившихся обстоятельствах поставило крест на его дальнейшей карьере и значительно подорвало его здоровье. В этом контексте можно вспомнить историю Александра Рязанцева, которого в ФК «Москва» за отказ подписывать новый трудовой договор не допускали к тренировкам и заставляли бегать по кругу до изнеможения. Саша молодец, он в этой ситуации не сломался и продолжил играть, подписав контракт с казанским «Рубином».

К сожалению, футболисты начинают суетиться и звонить юристам только тогда, когда ситуация обостряется до предела. Уровень юридических знаний у наших игроков довольно низкий. Этим и пользуются руководители многих клубов. Поэтому футболистам требуется квалифицированная профессиональная правовая помощь. С одной стороны, это плюс для меня как для юриста. С другой — было бы правильнее для футболиста обращаться к юристу еще до заключения контракта.

Много подобных дел у вас было за последнее время?

Футболисты обращаются все чаще и чаще, число дел растет в геометрической прогрессии. Хотелось бы надеяться, что я неплохо работаю и игроки рекомендуют меня друг другу. К тому же в стране ухудшилась экономическая ситуация, большинство клубов испытывает финансовые проблемы, а футболисты и тренеры просто так не хотят терять деньги, и в спорных ситуациях обращаются за помощью к юристам. Люди считают, что все футболисты зарабатывают миллионы, но это относится только к ограниченному кругу спортсменов. У игроков первого и второго дивизионов зарплаты сравнимы с доходами рядовых граждан, и это при том что карьера футболиста серьезно ограничена возрастом.

Как вы оцениваете работу Палаты по разрешению споров РФС — главного органа, регулирующего отношения между футболистами и клубом в России?


Для ответа на этот вопрос нужно объяснить некоторые специфические обстоятельства, в которых оказались сегодня субъекты футбола. Еще недавно решения этого органа могли оспариваться в Комитете РФС по статусу игроков, но с конца ноября прошлого года исполком РФС эту практику отменил. Теперь для игрока, клуба или любого другого субъекта футбола, желающего оспорить решение палаты, остается один путь — Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Позволить себе такую роскошь могут лишь игроки и клубы премьер-лиги, так как стоимость рассмотрения апелляции там исчисляется десятками тысяч евро, которые надо заплатить до вынесения решения. Когда тебе должны условно 100 тысяч рублей, ты не будешь так рисковать, да и элементарно может не быть таких денег.

Кроме того, Палата, на мой взгляд, работает в слишком закрытом режиме. Считаю, что на некоторые заседания можно было бы приглашать прессу, а обзоры практики регулярно размещать на сайте РФС. В таком случае члены Палаты относились бы к своей работе с большей ответственностью, а уровень знаний и понимание своих прав и обязанностей у всех субъектов футбола росли бы.

Ну и, наконец, согласно нормам ФИФА спортивные юрисдикционные органы должны быть независимыми. Считаю, что Палату по разрешению споров нужно вывести за структуру РФС, а сами члены Палаты должны отвечать критериям независимости. В целом же, если учитывать, что еще несколько лет назад у нас не было даже Регламента по разрешению споров, думаю, все не так уж плохо. Во всяком случае, есть возможность защищать интересы футболистов в досудебном режиме — в палате по разрешению споров РФС. А совершенству, как известно, нет предела.

«Во время расследования дела Ивлева мне угрожали»

В сентябре произошел громкий случай с избиением форварда дзержинского «Химика» Виктора Ивлева, отказавшегося отдавать клубу половину зарплаты. Вы представляли его интересы. Чем закончилась эта история?

Несколько дней назад я общался с футболистом, трудовой договор не расторгнут до сих пор, но это должно произойти в ближайшее время, и история завершится. Сейчас могу сказать открыто: во время расследования СМИ по тому делу неизвестные угрожали моей семье. К моей супруге на улице подходили лица кавказской внешности и в вежливой форме давали ей понять, что «мужу лучше успокоиться». Само собой, они не говорили, от чьего имени действуют, поэтому у меня нет прямых доказательств того, что этих людей прислал конкретный руководитель «Химика». Но в совпадения я не верю. Одновременно с этим поступали угрозы и в адрес жены Ивлева, находившейся в Самаре. Почерк психологического давления и угроз был один и тот же. В итоге моя семья была вынуждена покинуть Москву на некоторое время, а делом игрока занялся Общероссийский профсоюз футболистов, за что его председателю Александру Зотову хотелось бы публично сказать спасибо.

Такое произошло со мной в первый раз, прежде до угроз в мой адрес не доходило. Эта ситуация заставила меня всерьез задуматься о безопасности моей семьи. Теперь я по всем острым вопросам сотрудничаю с одним из подразделений ФСБ, которое отслеживает все негативные явления в российском футболе в преддверии чемпионата мира-2018.

Вы работали с футболистами не только из России, но и с постсоветского пространства. Какова ситуация там в сравнении с нашей страной?

По уровню криминала российский футбол переплюнул всех. Что касается долгов перед футболистами, с серьезными проблемами я сталкивался, например в Белоруссии. Экономическая ситуация в этой стране не самая простая, это проецируется и на футбол. Клубы, в которых все более или менее стабильно, — это БАТЭ, «Динамо» (Минск) и, возможно, «Шахтер» (Солигорск). В Казахстане трудовые отношения футболистов с командами слишком непрозрачные: иногда спортсменов откровенно «кидали». Это происходило и с очень известными людьми. Чего стоит только история Егора Титова и Андрея Тихонова, авторитет которых не помог им предотвратить конфликтные ситуации. В России по сравнению с этими странами спортивных юристов гораздо больше — по развитию спортивного права мы опережаем соседей.


vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:40   #14
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

«Локомотив» оштрафует Тарасова за демонстрацию майки с Путиным


Московский «Локомотив» оштрафует полузащитника Дмитрия Тарасова за демонстрацию майки с изображением Владимира Путина на выездной встрече в Стамбуле против «Фенербахче». Об этом говорится на официальном сайте железнодорожников.

«К сожалению, сотрудники нашего клуба не могли предотвратить инцидент: футболист никого не посвящал в свои планы. Инициатива Дмитрия вышла неуместной и вредной как для клуба, так и для него самого», — сообщается в заявлении.

В среду, 17 февраля, УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении футболиста. Ему грозит дисквалификация на срок от 10 матчей за политическую пропаганду. Также санкции могут быть наложены и на клуб.

Спортивный юрист и генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков заявил, что «Локомотив» может избежать наказания, если докажет, что не имел отношения к акции Тарасова.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 16:53   #15
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

Игорь Ефремов: "Доказательств того, что кто-то сдавал матч "Анжи" - "Тюмень", нет"

Глава ФНЛ Игорь Ефремов выступил с заявлением по поводу матча "Анжи" – "Тюмень". Ранее директор тюменского клуба Александр Попов заявил, что отчислил из команды вратаря Рената Соколова и главного тренера Константина Галкина за подозрения в сдаче этой игры.

– Состоялось общее собрание клубов ФНЛ. Помимо многих процедурных вопросов, мы с руководителями команд обсудили и эту ситуацию, - отметил Ефремов. - К сожалению, Александра Валентиновича Попова на собрании не было, потому что он занимался вопросами финансирования клуба. Но были его представители.

– К чему пришли во время заседания?

– Суть такова. ФНЛ готова оказать любое содействие правоохранительным органам, если поступит в наш адрес какое-то обращение. Считаю, с нашей стороны это будет корректно.

– Значит, сама Лига не будет проводить расследование?

– Это не в нашей компетенции. У директора "Тюмени" сложились свои взаимоотношения с бывшим главным тренером и игроком. Но доказательств по поводу того, что кто-то сдавал матч, сейчас нет.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 16:57   #16
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

Доходы от Кубка ФНЛ распределят поровну между участниками


Сегодня состоялось заседание общего собрания ФНЛ, на котором был принят ряд решений. В частности, клубы договорились распределить доход от Кубка ФНЛ поровну между всеми участниками турнира, кроме представителей ПФЛ "Краснодара-2" и "Чертаново". Чуть больше (примерно на 40 процентов) получит победитель турнира, который определится в финальном матче между "Шинником" и "Газовиком".

Кроме того, на заседание конференции РФС, которое состоится 4 марта в Москве, второй год подряд лига выдвинула директора "Газовика" Игоря Дегтярева.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:00   #17
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

Диктор стадиона "Зенита" уволен за систематическое нарушение режима


Заместитель генерального директора "Зенита" по связям с общественностью Жанна Дембо сообщила, что клуб уволил диктора домашнего стадиона клуба "Петровский" Константина Анисимова. Актер театра "Балтийский дом" работал на домашних матчах клуба с 2003 года.

– У нас Константин Анисимов находился на срочном договоре, - цитирует lifenews78.ru Дембо. - В данном случае решили отказаться от его услуг за систематическое нарушение регламентов и режима. Он не является и никогда не являлся нашим штатным сотрудником.

Сам Анисисмов утверждает, что его уволили за то, что гендиректору "Зенита" Максиму Митрофанову не понравилось присутствие его 10-летнего сына в служебных помещениях "Петровского".

- Это было в грубой неадекватной эмоциональной форме мне высказано, даже с элементами какой-то необъяснимой ко мне неприязни. И слова "ты больше тут не работаешь" для меня стали шоком! Самое страшное не то, что со мной так обошлись, а то, что это было в присутствии детей. Если у вас есть ребенок, и он видит такое… Хотелось, конечно, дружно расстаться, но больно много грязи на меня вылили, - сказал диктор.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mogol (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 15:32   #18
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

«Зенит» с крупным счетом обыграл «Кубань» и поднялся на третье место в РФПЛ

Петербургский «Зенит» одержал победу над краснодарской «Кубанью» в 26-м туре российской премьер-лиги. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча состоялась 28 апреля в Санкт-Петербурге и завершилась победой «Зенита» со счетом 4:1. Счет в матче открыли хозяева: на 21-й минуте отличился Олег Шатов. Спустя три минуты краснодарцы отыгрались после точного удара украинца Евгения Селезнева. За шесть минут до конца первого тайма мяч забил Артем Дзюба и вывел «Зенит» вперед — 2:1. На 65-й минуте отличился бразилец Халк, а на 72-й Шатов оформил дубль и установил окончательный счет — 4:1.

Благодаря этой победе «Зенит» набрал 49 очков, вышел на третье место в РФПЛ и на четыре очка отстает от лидирующего ЦСКА.

«Кубань» с 20 очками осталась на 14-м месте — в зоне переходных матчей.

Селезнев перешел в «Кубань» из «Днепра» (Днепропетровск) в феврале 2016 года. На счету 30-летнего украинца восемь матчей за краснодарский клуб, в которых он забил три мяча.

2 мая «Зенит» сыграет в финале Кубка России с ЦСКА, встреча состоится в Казани и начнется в 16:00 мск.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mogol (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 15:35   #19
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

ЦСКА разгромил «Урал» и вернулся на первое место в чемпионате России



Московский ЦСКА обыграл «Урал» в матче 26-го тура российской премьер-лиги. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча состоялась 28 апреля в Екатеринбурге. Счет открыл форвард Аарон Оланаре, отличившийся на 19-й минуте. Голы Ахмеда Мусы и Алана Дзагоева во втором тайме (на 59-й и 75-й минутах) принесли армейцам победу с крупным счетом — 3:0.

После победы ЦСКА вышел на первое место в таблице премьер-лиги, на два очка обойдя «Ростов». У подопечных Курбана Бердыева имеется матч в запасе — с «Мордовией», который состоится в Саранске 1 мая.

«Урал» остался на восьмой строчке в РФПЛ, на три очка отставая от московского «Спартака» и на пять опережая казанский «Рубин».

2 мая ЦСКА сыграет в финале Кубка России с петербургским «Зенитом», встреча состоится в Казани и начнется в 16:00 по московскому времени.
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mogol (29.04.2016)
Старый 02.05.2016, 18:41   #20
Зам.Админ
 
Аватар для vladimir59
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 45,460
Сказал(а) спасибо: 48,526
Поблагодарили 50,378 раз(а) в 31,174 сообщениях
Репутация: 151144
По умолчанию

«Зенит» разгромил ЦСКА в финале Кубка России по футболу


Санкт-петербургский «Зенит» с крупным счетом обыграл московский ЦСКА в финале Кубка России по футболу. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча состоялась 2 мая в Казани и завершилась победой «Зенита» со счетом 4:1.

Счет на 34-й минуте открыл форвард сине-бело-голубых Халк, реализовавший пенальти. Спустя две минуты ЦСКА отыгрался после точного удара Аарона Оланаре. Во втором тайме клуб из Санкт-Петербурга вновь вышел вперед: на 55-й минуте с передачи Халка отличился Александр Кокорин. На 63-й Халк реализовал второй пенальти в матче и оформил дубль. Окончательный счет в матче установил Артур Юсупов, поразивший ближний угол ворот Акинфеева на 70-й минуте.

С 62-й минуты армейцы играли в меньшинстве после удаления защитника Василия Березуцкого за фол последней надежды на Кокорине.

«Зенит» завоевал Кубок России в третий раз в своей истории (в 1999, 2010 и 2016 годах). В активе ЦСКА шесть побед в Кубке страны (в 1998, 2002, 2004, 2008, 2010 и 2015 годах).
Изображения
Тип файла: jpg pic_ab0035ad8dd2dd0a552af09cc725fe1f[1].jpg (24.0 Кб, 0 просмотров)
vladimir59 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mogol (24.05.2016)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Администрация форума не несёт ответственности за содержание сообщений, оставляемых пользователями форума.
При копировании и/или использовании материалов форума прямая гиперссылка на форум обязательна!